Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Мозельская долина

Мозельская долина известна всем ценителям вина.
Одним из самых сухих и теплых районов Германии, наверное, можно считать Мозельскую долину. Здесь мягкий микроклимат, и на крутых склонах разбиты виноградники, местная архитектура носит оттенки романтического стиля. В  уютных деревушках есть множество достопримечательностей для многочисленных туристов. Вина из Мозеля  по достоинству высоко ценятся во всем мире.
Небольшие хозяйсва виноделов, традиционно располагаются в узком пространстве между руслом Мозеля и виноградниками, они компактно и тесно прижимаются к довольно крутым сланцевым склонам. Местный ландшафт необычайно живописен. Над небольшими городками возвышаются величественные и немного мрачноватые средневековые замки. В старинных домах и архаичных винных погребках оживает дух добрых старых ушедших времен.
Согласно некоторым историческим свидетельствам, римляне, уже 2000 лет назад, нашли на Мозеле практически идеальные условия для произрастания винограда. Они и основывали здесь первые виноградники  и винодельческие хозяйства. Один из римских авторов некто Ausonius  бывший воспитателем наследника римского императорского двора, уже в 371 г. н.э. в своем поэтическом произведении «Mosella» восхваляет красоту мозельских ландшафтов и, естественно, мозельского вина.
В Средние века песни и баллады о мозельской природе привлекали сюда многочисленных ученых и философов. Здесь, в Бернкастель-Кюсе жил Николай Кузанский, один из основоположников европейской философии. Его дом можно увидеть и в настоящее время.

Комментировать