Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Молдавским винам на российском рынке - быть!

Молдавские вина возвращаются на рынки Российской Федерации: Роспотребнадзор одобрил продукцию пяти винодельческих предприятий республики Молдова. Это компании «Инвинпром», «Сардрисвин», «Казайяк Вин», «Виния Траян» и «Басарабия Лвин Инвест».
В 2006 г. впервые возникли претензии к качеству винодельческой продукции молдавских предприятий, в связи с чем в России был введен запрет на импорт вин из Молдовы. Однако в 2007 г. около 40 винодельческих компаний республики заново получили сертификаты качества на свои вина и поставки возобновились.
Тем не менее, продукция некоторых предприятий, таких как СП «Салкуца» и ООО «Лион-Гри» неоднократно не выдерживали проверок качества предлагаемых вин. В данное время вина, произведенные этими предприятиями, поставляются нерегулярно, ограниченными партиями с обязательным прохождением санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Ставится вопрос и об упрощении таможенного оформления продукции прошедших проверку предприятий, поскольку на данном этапе сотрудничества оно занимает очень долгое время. Для ускорения и упрощения процедуры таможенного оформления будет рассмотрен вопрос о задействовании таможни в г. Брянск.
Однако контроль будет по-прежнему строгим, поскольку за 2011 год было выявлено более 110 тысяч литров некачественной алкогольной продукции, поставленной молдавскими винодельческими предприятиями.

Комментирование закрыто.