Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Молдавские виноделы просят помощи у правительства

Обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий Молдавии, из-за винного кризиса, причиной которого стала Россия, планомерно отказывавшая в импорте с 2006 года.
По некоторым данным, с 2006 по 200 года предприятия по производству вин накопили убытки на сумму свыше 6,5 миллионов долларов.
Молдавские винзаводы сталкиваются с долгами по кредитам и не знают, что делать с запасами нереализованного вина, накопившиеся за период с 2006 г. Специалисты-эксперты считают, что властям необходимо реформировать и упростить законодательство, регулирующее деятельность винной отрасли, а также поддержать предприятия в реструктуризации кредитов и возобновлению нормальной деятельности.
В списке первоочередных мер, которые необходимо принять власти, называются продолжения переговоров с Россией для снятия всех барьеров на пути экспорта вина. В этом направлении уже многое сделано.
Предполагается, что в ближайшем будущем ни один другой рынок не сможет поглотить весь объем молдавских вин, накопившихся на предприятиях винодельческой  отрасли. Такая схема экспорта для Молдавии традиционна, стоит ли менять её кардинально?

Комментирование закрыто.