Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Lynch Bages Pauillac

Красное вино «Lynch Bages Pauillac (Линч-Баж Пойяк)» является наименованием, контролируемым по месту происхождения. Виноградники, на которых выращивается виноград для шато Lynch Bages, расположены на территории около 100 га и расположены в аппелласьоне Бордо. Для производства вина «Lynch Bages Pauillac» используют виноград, снимаемый с лозы не моложе 30 лет. Для изготовления вина этого сорта используют пропорцию: 73 % винограда сорта Каберне Совиньон, 15 % винограда сорта Мерло, 10 % винограда сорта Каберне Фран и 2-3 % особого винограда сорта Пти Вердо.
В среднем в течение одного сезона в хозяйстве производится от 30 до 35 тысяч ящиков вина «Lynch Bages Pauillac».
Виноград для производства вина собирается довольно поздно осенью, подвергается гребнеотделению, сок сразу сцеживается с мезги. Процесс ферментации длится около 20 дней при обязательном температурном контроле в больших емкостях из нержавеющей стали.
После окончания процесса ферментации вино заливают в дубовые бочки и отстаивают 13-17 месяцев. Практически все бочки ежегодно обновляются, чтобы исключить оседание винного камня на древесине. Вино снимают с осадка через  каждые 3-4 месяца. Перед укупориванием в бутылки вино фильтруется и осветляется.
Вино «Lynch Bages Pauillac» характеризуется насыщенным темно-бордовым цветом, округлым вкусом и наличием бархатных, мягких танинов. Вино обладает выраженным ароматом ягод черной смородины и черноплодной рябины в сочетании с ноткой древесины дуба.

Комментировать