Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Летние вина. Совиньон

Какие вина выбирать летом? Выбор достаточно разнообразен на любой вкус. Летом хорошо выбирать легко пьщиеся вина с хорошо, но не излишне выраженной кислотностью. Вино должно давать то самое ожидаемое ощущение свежести, и гармонично сочетаться с такими же несложными и лёгкими блюдами, которые обыкновенно готовят летом. В жаркое время года следует избегать вин с высоким содержанием алкоголя и долгой бочковой выдержки. Следует охлаждать вино до 12-14 градусов по С, а белые и игристые можно до 7-11. Основное правило: легкое вино, разлитое по бокалам, должно быть выпиваться сразу.
Конечно же, летом белые – лучший выбор. Сорта винограда, из которых они приготовлены, могут быть самыми разными.
Лучший из широко известных сортов белого винограда - Совиньон Блан. Во Франции, он представлен бордоским Антр-де-Мэр, луарскими Сансером и Пуйи-Фюме, с легкими дымными тонами. Замечательные вина из винограда Совиньон Блан делают в Новой Зеландии: в их букете тона зеленых яблок, листьев чёрной смородины, крыжовник, дыня, прохладные цитрусовые нотки.
Свежие и яркие, с выраженными  минеральными тонами совиньоны – прекрасный аперитив и гармоничное дополнение к рыбе и морепродуктам, холодным мясным закускам или салатам с куриным мясом.

Комментирование закрыто.