Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Летние вина. Мюскаде.

Вполне классически «летним» вином можно считать мюскаде – замечательное вино из долины Луары (при его производстве используется особый метод — выдержка на осадке, после чего вино сохраняет небольшое количество углекислого газа, приятно покалывающего язык и слизистую во рту).
Замечательны для лета также и испанские вина из сорта Альбариньо, сочные, фруктово-цветочные, со вкусом яблока, абрикоса и мяты, они особенно хороши с рыбой, с телятиной и морепродуктами. Стоит обратить внимание и ещё на один испанский сорт — Вердехо, вина из которого сочетают в себе тона фруктов, горных трав и аниса; вкус этих вин с чуть заметной горчинкой, хорошо минерализованный.
Австрийские белые австрийские вина как нельзя лучше подходят под определение «летних» вин - это пронзительные вина из сортов Грюнер Вельтлинер, Мускателлер и Вайсбургундер.
Особые климатические условия в странах Нового Света обычно предопределяют высокую крепость местных вин, однако и здесь получают замечательные «летние» вина: в Аргентине из сорта Торронтес, в Чили и ЮАР из Совиньон Блан. В ЮАР получаются также несложные фруктовые вина из Шенен Блан. Эти вина обладают свежим ароматом и редко проходят выдержку в дубовых бочках, что для летнего вина и лучше.

Комментирование закрыто.