Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Красное вино заменяет зарядку

Новейшие исследования свидетельствуют о том, что вино, некоторым образом, достаточно эффективно заменяет физическую активность. Согласно результатам исследования, опубликованным в Faseb Journal, ресвератрол (активный ингредиент красного вина) может предотвращать как негативное воздействие космических полетов, так и, в некоторой мере компенсировать гиподинамию и предохранять организм человека от неизбежных последствий сидячего образа жизни. 
Исследователи испытывали ресвератрол на крысах, которых разбили на две группы соответственно. Для создания условий невесомости, они подвешивали грызунов за хвост аж на 15 дней (не очень, конечно, гуманно). У крыс, не получавших ежедневную дозу ресвератрола, происходило снижение массы камбаловидных мышц (широкая плоская толстая мышца голени, проходящая под икроножной мышцей), развивалась резистентность к инсулину, наблюдалось снижение минеральной плотности костей и хрящей. У группы крыс, которым давали ресвератрол, таких изменений зафиксировано не было. Опыт позволил специалистам понять ряд механизмов, обеспечивающих благотворное влияние ресвератрола на организм человека.
Человеческий организм нуждается в регулярных физических нагрузках, однако для некоторых из нас соблюдение этих рекомендаций проблематично в достаточной степени. Конечно же, труднее всего приходится космонавтам, двигательные возможности которых очень сильно ограничены условиями невесомости во время полёта. Однако в схожей ситуации находятся и обычные люди, в разной степени обездвиженные болезнью, травмой или сидячим образом жизни. Таким образом, ресвератрол может компенсировать недостаток физической активности и предотвратить последствия «ленивого» отношения к себе. Красное вино может заменить фитнесс и стать спасением не только для людей ленивых, но и для занятых.
И более ранние исследования доказывали, что умеренное потребление красного вина не наносит вреда организму, а приносит только пользу, конечно, если вино качественное.

Комментирование закрыто.