Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Из истории штопора

Не только среди инструментов бармена или сомелье, но в каждом доме, где к вину относятся уважительно, непременно присутствует особый аксессуар, предназначенный для аккуратного освобождения горлышка бутылки от пробки.
Возможно, некоторым это покажется странным, но штопор, без которого трудно представить себе культуру употребления спиртных напитков, имеет прямое отношение не к пищевой, а к военной промышленности. Первая тому причина – первоначально этот аксессуар изготавливали на тех военных предприятиях, что и приборы для извлечения пыжей из стволов огнестрельных орудий. А вторая причина такого суждения – этот предмет, по особому распоряжению Наполеона, был включен в список вещей, обязательных для каждого солдата его армии, а потому долгое время считавшегося обязательной принадлежностью именно военных.
Изобретение штопора покрыто завесой тайны: ни кто его изобрел, ни когда, так и не удалось выяснить. Исследователи связывают его изобретение с появлением корковой пробки и относят к середине XVII века. В то время, когда бутылки производились вручную, в каком-либо специальном приспособлении для их откупоривания не было необходимости. Дело в том, что диаметр горлышка у разных бутылок не мог быть стандартным, поэтому пробки приходилось делать специально под каждую бутылку специально. Материал для производства пробки в те времена был товаром столь же дефицитным и дорогим, как и сделанная на заказ бутылка из качественного стекла. Поэтому для того, чтобы продлить срок службы пробки, их вырезали в форме гриба (пробку извлекали из бутылки, просто прокручивая, а затем вставляли опять).

Комментировать