Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Из истории чешского виноделия

Культуру возделывания виноградников и изготовления вина в Моравию, вероятно, принесли римляне. При раскопках славянских поселений, относящихся к периоду Великоморавского царства в 833-906 гг, ученые все чаще находят виноградарские ножи и семена винограда, что доказывает существование развитого виноделия в этой центральноевропейской стране. В Чехию вино впервые попало, по легенде, в 892 г., когда моравский князь Святополк послал чешскому князю Борживою и его жене Людмиле бочку моравского вина в честь торжеств посвященных рождению их сына Спытигнева. Это послужило толчком к основанию первых виноградников в Чехии, в окрестностях города Мнелник. Первые письменные упоминания о виноградниках в Чехии восходят к 1057 г., когда Спытигнев П. дарит виноградники в окрестностях г. Литомнержице тамошнему коллегиальному церковному собору. Впервые о виноградниках Моравии упоминается в учредительной грамоте об основании монастыря бенедиктинцев в г.Тржебич, датируемой 1101 г.
16 февраля 1358 года Карл IV, чешский король и император Римской империи, издал указ об основании виноградников для Праги, а 12 мая 1358 года - для королевских городов. Рынок вина в Чехии был настолько заполнен чешскими винами, что Карл IV был вынужден ввести в 1370 году запрет на ввоз вин в Чехию. Крупнейшими центрами городского виноделия в Чехии были следующие города: Прага, включая ее окрестности, где было 700 гектаров виноградников, Литомнержице (407 гектаров), Мнелник (365 гектаров), Усти над Лабем (221 гектаров), Мост (125 гектаров) и Лоуны (90 гектаров). На территории Чехии виноградники существовали на одних и тех же местах и по 100 лет и обновлялись способом разведения винограда, заимствованным у земледелия по бургундскому образцу.
В XVI веке площадь, занимаемая виноградниками в Чехии и Моравии, Достигла наибольшего показателя. Было установлено, что после тридцатилетней войны в Чехии выло 3 336 гектаров виноградников, как записано в Налоговом кадастре 1654 года, а в Моравии - 17 701 гектар виноградников, внесенных в реестр. Причем много было виноградников запущенных. Восстановление виноградников продолжалось вплоть до 1748 года, когда площадь, занимаемая виноградниками в Моравии, начала расти, что вызвало обращение австрийских виноделов к Марии Терезии с просьбой ограничить площадь моравских виноградников. После тридцатилетней войны горожане теряют интерес к разведению виноградников, и их обновлением занимаются главным образом сельские жители, которые находят в них неизменный источник дохода.

Комментировать