Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Из истории Chаteau Margaux

Первоначально поместье Chаteau Margaux (находящееся в Гиене (Guyenne)известное с XII века называлось Mothe de Margaux. Одно время замок был резиденцией английского короля Эдварда III. В 1804 году замок в готическом стиле был разрушен, а на его месте возведен новый, который стоит и по сей день. Однако виноградник появился здесь лишь при Пьере де Лестонаке, которому это хозяйство принадлежало в 1572 - 1582 годах.
В XVIII веке площадь Chаteau Margaux достигла нынешних 265 га, треть которых, как и в наши дни, отводилась под виноградники. В прошлом столетии хозяйству пришлось пережить как взлеты, так и падения. Одна из самых темных страниц его истории пришлась на 1963-1977 годы, когда владевшая им семья Жинестэ, вследствие серьезных финансовых проблем, оказалась не в состоянии осуществлять необходимые инвестиции; результатом стала растянувшаяся на полтора десятилетия череда посредственных миллезимов.
В 1977 году поместье было выкуплено группой во главе с мажоритарным акционером парижской сети винных бутиков Nicolas Андре Менцелопулосом, а в качестве консультанта пригласили Эмиля Пейно. Именно с этим периодом связан новый расцвет Chateau Margaux и возвращение его былой славы. Сейчас имением владеет дочь Андре - Коринна Менцелопулос.
Уже на протяжении трех веков Chаteau Margaux с полным основанием считается одним из лучших хозяйств в Бордо. Своим превосходством оно обязано высочайшему качеству и взаимодополняемости отдельных частей терруара, где, помимо преобладающих галечников, встречаются глины и известняки. Помимо этого, на всех стадиях - от лозы до разлива по бутылкам - делается буквально все, чтобы сохранить за вином роль своего рода образца для всего мира, а жесткий контроль за качеством приводит к тому, что больше половины виноматериалов идет на изготовление второго вина.

Комментировать