Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

История виноделия в Испании

История виноделия на территории Испании насчитывает около 5 тысячелетий.
Можно с уверенностью утверждать о том, что еще древние иберы, жившие в районе современного Кадиса, а позже греки и финикийцы изготавливали вино и торговали им на территории Испании. Также известно, что древние римляне активно способствовали производству вина в Испании и доставляли сюда собственную продукцию. Основными винными центрами того времени был Кадис (Cadiz), Малага (Malaga) и Таррагона (Tarragona). Римляне привозили сюда свое вино на продажу. Параллельно налаживалось широкое производство местного вина. Вскоре испанские вина широко распространились по всей территории Римской Империи, о чем свидетельствуют найденные археологами многочисленные черепки винных амфор.
Во множественных войнах с маврами обширные площади виноградников были разорены и запущены. Однако, в конце 15-го века вновь стали прилагаться серьезные усилия по  восстановлению винодельческих хозяйств и возрождению традиций. Виноделие снова пошло на подъем, были налажены торговые отношения с Англией, которая и в настоящее время продолжает оставаться наиболее важным рынком для продажи испанских вин.
Англичане выпивают почти пять миллионов литров красных испанских вин из региона Риоха в год, а также употребляют достаточно внушительные количества  других испанских столовых вин и кавы (игристое вино). Испанское вино херес стало широко известным именно благодаря Англии, где оно получило название “шерри”. Британские компании, обосновавшиеся в городе Херес еще в начале XVIII века, участвовали в производстве и экспорте местных вин. И в настоящее время Англия является самым крупным импортером хереса в мире.

Комментировать