Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Испанское виноделие возрождается

В настоящее время винодельческая промышленность Испании переживает явный подъём. В последние десятилетия, по мнению специалистов, появилось внушительное количество по-настоящему топовых испанских вин. В разных областях Испании организованы новые терруары, обладающие огромным потенциалом для производства качественных конкурентноспособных вин.
Сегодня одним из наиболее перспективных и интересных регионов на винной карте Испании справедливо считается Каталония, - именно здесь находятся такие престижные апелласьоны как Приорат, Монсант и Пенедес. Небольшие по территории, с очень сложным рельефом, «высокими» виноградниками и уникальными почвами, где рождаются вина мощные, яркие и экспрессивные, но при этом удивительно изящные. Некоторые из этих вин недавно, в конце прошлого года были представлены московским ценителям дара Диониса и специалистам. Все представленные образцы входят в Grans Vinyes De Catalunya (так называемый топ-лист «Великих вин Каталонии»).
Вино Acustic Brao 2006 (DO Montsant), купаж Гарнач (45%) и Самсо (Кариньены) (55%), выдержанный в течение года в дубовых бочках. Виноград для этого вина взят с лоз возраста 60-70-летних. Аромат отличает изящное сочетание пряностей и черных ягод. Вкус отлично сбалансированный, сочный. Вино отличается шелковистой текстурой, мягким вкусом с пикантной вишневой ноткой и элегантностью.

Комментирование закрыто.