Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Импорт коньяка в Россию растет

Газета The Times в одном из недавних выпусков отметила, что импорт коньяка в Российскую федерацию неуклонно растет. Кроме того, за 2007-2008 годы по меньшей мере шесть предприятий-производителей коньяка на юго-западе Франции перешли в собственность российских компаний.
Несомненно, раньше дорогой французский коньяк как бренд ассоциировался в основном с круглыми стаканами или бокалами, галстуками-бабочками и фраками на хорошо обеспеченных солидных белых мужчинах. Теперь, однако, этот дорогой напиток пользуется все большей популярностью у молодых обеспеченных афроамериканцев, которые отдают предпочтение не самому коньяку, а алкогольным коктейлям, в состав которых он входит. И, конечно, очень популярен французский коньяк у молодых россиян, занимающихся бизнесом, чье благосостояние растет, а воспитание позволяет по достоинству оценить великолепный золотистый напиток. Как это ни странно, маркетологи отмечают рост популярности коньяка у жителей Сибири. Они говорят, что золотой нектар помогает согреться.
Марина Селиванова, новый руководитель одного из купленных в прошлом году россиянами предприятий-производителей коньяка, объясняет популярность этого напитка соображениями престижа.
Конечно, французы, знающие о русских в основном из плохих голливудских фильмов и представляющие себе русского бизнесмена как злодея без совести и чести, с некоторым недоумением воспринимают экспансию русского бизнеса. Было высказано предположение, что нечистые на руку «новые» русские начнут выдавать за коньяк обычное бренди. Однако, эксперты отмечают, что, против ожиданий, Россия может оказаться спасительницей коньяка во время наступающего мирового финансового кризиса.

Комментировать