Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Игристое вино Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB

Игристое вино Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB
Шампанское Вивьен Клико Пансардин Брют.
Объем бутылки – 0,75 л. Бутылка – стандартная для игристых вин.
Содержание алкоголя в вине тоже стандартное для игристых вин – 10%.
Оптимальная температура подачи к столу вина Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB – 8-10? С.
Шампанское Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB является наименованием, контролируемым по месту происхождения, то есть изготавливается во французской провинции Шампань. Именно это вино считается визитной карточкой компании Clicquot. Иногда это шампанское именуют «Желтая Этикетка» - неслучайно, ведь именно для этого вина употребляется довольно редкая этикетка действительно насыщенного желтого цвета, близкого к цвету шафрана.
Для производства шампанского Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB используется белый виноград сорта Шардоне и красный виноград сорта Пино Нуар. В купаже 35% белого винограда и 65% красного. Однако по технологии сок винограда сразу после сдавливания процеживается и снимается с мезги – так что напиток получается традиционного для шампанского бледно-золотистого цвета. Виноград, который используется для производства Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB, относится к классам винограда Premier Cru и Grand Cru, он выращивается на лучших виноградниках Шампани. На первой стадии происходит отжим сока и составление купажа. Затем следует собственно стадия брожения, которой вино подвергается в специальных дубовых бочках. После примерно полугодового отстаивания вино бутилируется, укупоривается и выдерживается в бутылках под пробкой не менее 5 лет.
Во вкусе шампанского Veuve Clicquot Ponsardin Brut GB заметны утонченные нотки ванили, которые изысканно сочетаются с симфонией насыщенных фруктовых оттенков.
Шампанское имеет очень приятный запах изюма и спелых фруктов, гармоничным сочетанием утонченности и насыщенности.
К столу шампанское подают в качестве аперитива или в сочетании с фруктами к десерту.

Комментировать