Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Игристое вино Veuve Clicquot la Grande Dame

Игристое вино Veuve Clicquot la Grande  Dame 1998 год
Шампанское Вивьен Клико Ла Гранд Дам
Объем бутылки – 0,75 л. Бутылка – стандартная для игристых вин.
Содержание алкоголя в вине так же стандартное для игристых вин – 10%.
Фирма мадам Клико была создана в начале XIX века вдовой винодела и виноторговца Франсуа Клико. Николь Клико провозглашает девизом фирмы: «Есть только одно качество – лучшее» и изобретает новую технологию изготовления игристого вина, которая позволила получать вино великолепного качества – совершенно прозрачное и презентабельное на вид. По этой технологии и сегодня изготавливают замечательное шампанское Veuve Clicquot la Grande Dame.
Для приготовления этого напитка великолепного золотистого цвета используют виноград белых сортов, выращенный на многих виноградниках хозяйства Veuve Clicquot. Согласно технологии на первом этапе сразу после сдавливания винограда сок сцеживают в чаны и отстаивают в чанах в подвалах винодельни. Эта стадия длится не менее шести-семи месяцев. Далее идет второй этап производства: вино разливают по бутылкам, которые укупоривают высококачественной пробкой. Бутилированное шампанское выдерживается не менее 5 лет в подвалах хозяйства на специальных наклонных стеллажах.
Во вкусе шампанского Veuve Clicquot la Grande Dame отмечают настоящую симфонию фруктов0-ягодных оттенков (земляника, малина, айва), а также тонкие ванильные нотки в послевкусии. Демонстрируя изумительную гармонию силы вкуса и изящества, присущие всем напиткам мадам Клико, шампанское Вивьен Клико Ла Гранд Дам обладает к тому же весьма приятным тонким ароматом, в котором чувствуются нотки спелых фруктов и изюма. Рекомендации сомелье по употреблению: Veuve Clicquot la Grande Dame лучше всего подходит для торжественных случаев, подается к фруктам, шоколаду, кондитерским изделиям.

Комментировать