Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Игристое вино. Пить или не пить летом.

Летом замечательны игристые вина, в самом деле, что может быть лучше глотка холодного игристого, приятно покалывающего нёбо, выпитого просто так, без закуски или с фруктами.
Что лучше выбрать? Хороши игристые вина из долины Луары, Эльзаса и Бургундии. Эти игристые отличаются изяществом и легкостью, и стоимость их много ниже настоящего шампанского.  Последнее теоретически тоже принадлежит когорте «летних».
Замечательные испанские кавы производятся по той же шампанской технологии и, могут представлять почти такой же интерес, как французские игристые.
Для летнего стола вполне подойдут и не слишком аристократичные вина, приготовленные резервуарным способом, среди которых множество достойных и (что немаловажно) с интересным сочетанием цены и качества. Не слишком притязательные просекко, франчакорта, другие итальянские спуманте (игристые). Молодые искрящиеся вина  очень приятно пьются. Любителям  сладких игристых вин стоит порекомендовать асти и москато д’асти с его восхитительными мускатными тонами.
Следует обратить внимание и на игристые вина российских марок - их выбор достаточно разнообразен.
Неплохие образцы можно найти и в странах Нового Света и в некоторых странах СНГ.

Комментирование закрыто.