Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Grand Bateau

Белое вино «Гран Бато» является наименованием, контролируемым по месту происхождения. Виноград сортов Семильон и Совиньон Блан выращивается на виноградниках аппелласьона Бордо Красный АОС. Виноград для производства вина «Гран Бато» отбирается с лучших виноградников аппелласьона.
Сортовой состав вина определяется пропорцией: 50% сока винограда Семильон, столько же сока винограда сорта Совиньон Блан.
Среднегодовой объем производства вина «Гран Бато»  составляет 5500 ящиков.
Для производства вина сок не отделяется от мезги. После дробления винограда сок подвергается брожению, которое происходит в баррелях и длится чуть больше полугода. Взаимодействие кожицы винограда и виноградного сока придает напитку насыщенную ароматическую структуру. Для винификации «Гран Бато»  используется баррели, состоящие на 90 % из нового французского дуба и на 10 % из нового американского дуба. Вино бутилируется на следующий год после сбора урожая, весной.
Характеристики вина: «Гран Бато»  характеризуется богатым вкусом, типичным для белого Бордо. В аромате вина присутствуют нотки ванили, землистые тона и тона экзотических плодов. Вина обладает мощным, насыщенным вкусом, в котором присутствуют приятные нотки экзотических плодов, оставляющие превосходное послевкусие. Чистая и живая кислотность также отличают этот сорт вина. «Гран Бато»  весьма хорошо сбалансировано.
Вино оптимально для употребления в качестве аперитива, рекомендуется подавать к блюдам из даров моря.
Ценители, наверняка, обратят внимание на лодку, изображение которой украшает этикетку – это всемирно признанный символ замка «Бешвель» в Сан-Жюльене. Шато «Бешвель» при разработке рецептуры «Гран Бато»  поддержал концепцию этого замечательного напитка.

Комментировать