Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Дегустация вина

Чтобы по-настоящему оценить и прочувствовать цвет, аромат и вкус вина, существуют свои правила и тонкости.
Советуем пробовать не более шести вин, по 25—50 граммов каждого, причем 50 граммов — это тот случай, когда дегустация сопровождается неспешной беседой и обильным ужином.
Сразу подумаем о штопоре. Если вы путешествуете в автомобиле, лучше всего большой основательный штопор-бабочка с круглым упором для ввинчивания и удобными шестеренками на рычагах для мягкого извлечения пробки. Такой штопор незаменим для старых коллекционных вин, чтобы не тревожить их осадка. Усилий он не требует, в отличие от Т-образных штопоров. Штопор должен быть из хорошей стали в пять витков, между витками свободно проходит спичка (дело не в ней, а в широком захвате пробки), кончик штопора должен быть хорошо заострен. Чтобы пробка легко поддалась, штопор вкручивают до упора, и пробку слегка надавливают вниз, а потом уже тянут вверх.
Для оценки достоинств вина достаточно 25 граммов в стеклянных прозрачных бесцветных бокалах в форме тюльпана. На правильных дегустациях каждое вино подается в своем бокале.
Ко всем винам на дегустациях подаются мелко нарезанные кусочки неострого сыра и корочки хлеба, лучше всего подходит багет. Для крымских, краснодарских и кавказских вин хороши будут лепешки и лаваш. Отлично сопровождают дегустацию свежий виноград, яблоки и груши, однако, избегайте цитрусовых – они искажают восприятие аромата.

Комментировать