Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Давать ли детям алкоголь?

В последние годы особенно остро стоит проблема детского алкоголизма, однако ученые говорят, что решать этот вопрос однозначно нельзя, поскольку те дети, которым в детстве прививают культуру употребления алкоголя (умеренно, разумеется) реже подвержена алкоголизму. Исследователи полагают, что причина благотворного воздействия алкогольного воспитания в том, что спиртное в таких семьях не является чем-то плохим, а рассматривается, как часть привычного домашнего ритуала и застольной традиции. В результате такого подхода дети учатся воспринимать алкоголь совершенно нормально и не стремятся, вырвавшись из-под опеки родителей, насытиться «запретным плодом».
В этом проекте принимали участие только итальянцы, однако, по мнению ученых, их работа имеет международное значение, и ее выводы могут быть использованы для воспитания детей и подростков в других странах. Следует заметить, что подобные традиции существуют во многих странах традиционно производящих вино, например во Франции, Испании, Португалии, Румынии, Венгрии, Молдавии и др. Нужно, однако, учитывать тот факт, что испытуемые и в детстве и позднее пили лишь во время трапезы и в основном только красное столовое вино.
Конечно, говоря о потреблении алкоголя в семье, мы имеем в виду нормальность лишь употребления столового вина во время приема пищи, и речь вовсе не идёт о том, что следует смотреть с ребёнком телевизор с банками пива в руках.

Комментирование закрыто.