Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Chateau Latour продано

Известная британская газета the Sunday Times сообщает, что одна из всемирно известных марок вина – Chateau Latour в Пойаке, по всей вероятности, скоро будет куплено французским инвестиционным банком Lazard.

Согласно информации европейских информагентств, по результатам предстоящей сделки группа инвесторов из Франции во главе с Бернаром Магрэ (Bernard Magrez), (есть слухи о том, что в сделке примет  участие знаменитый киноактер Жерар Депардье), вскоре сможет получить контроль над легендарной маркой.  Chateau Latour – один из пяти сортов так называемого Premiers Cru по классификации Grand Cru Медока 1855 года.

В собственности винодельческого хозяйства Chateau Latour находится обширный виноградник в 78 га. Однако великое первое вино хозяйства, то самое Chateau Latour получают из винограда, собранного только с 47 га вокруг самого замка. Эта часть виноградников получила название L’Enclos. С остальной площади собирают виноград для производства второго вина, менее знаменитого и более дешевого Les Forts de Latour.

Финансовые эксперты the Sunday Times оценивают предстоящую сделку в 150-200 млн евро (?145-193 млн). Однако компетентные информационные источники в Бордо считают предполагаемую сумму чрезмерно заниженной и предполагают, что такая марка, как Chateau Latour не может быть продана меньше, чем за 600 млн евро.

Комментировать