Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Букет Молдавии

Вообще название «вермут» как таковое происходит от немецкого слова, в переводе означающего полынь, которая обязательно входит в состав этого напитка. В зависимости от идей винодела в состав конкретного вермута могут входить различные пряные травы, ароматические и вкусовые  ингредиенты.
Культура производства и употребления ароматизированных вин в европейской винодельческой традиции с архаических времён развивалась особым путем. Aроматизированные вина, считали целебными и изготавливали во всей Европе и в Молдавии в частности еще в феодальные времена. Обыкновенно красные ароматизированные вина, настоянные на полыни, приготавливали из местных сортов Feteasca Neagra и Batuma Neagra, назывались эти вина «пелин». Именно таким ароматизированным вином известный  молдавский господарь Дмитрий Кантемир щедро потчевал российского императора Петра Первого во время его ясского визита. Петр Первый, отдав вину должное, долго сожалел о том, что, что в России не приготавливают вино такого качества и с такими замечательными свойствами.
Одним из самых популярных ароматизированных вин в бывшем Советском Союзе был знаменитый «Букет Молдавии». Собственно и сейчас он достаточно популярен и изготавливается в городе Дубоссары на одноимённом предприятии «Букет Молдавии» в Приднестровье. На начальном этапе производства этого известного бренда все необходимые для ароматических добавок ингредиенты импортировались из Италии. Успешно преодолев начальный этап становления производства в течение трех лет, дубоссарские виноделы пришли к выводу, что местная флора вполне самодостаточна, и стали собирать травы для приготовления вин на землях местных угодий.
В настоящее время известный бренд «Букет Молдавии» несколько потеснён на внутреннем рынке вина в постсоветском пространстве по ряду причин. Многое теперь предпочитают итальянский Martini. Однако, любители молдавских вермутов не перевелись, что и понятно - отечественный продукт ощутимо дешевле по цене, но практически не уступает в качестве. Весьма впечатляет набор ингредиентов: ромашка, зверобой, липа, мята перечная, кориандр, донник лекарственный и многие другие (всего около 27 компонентов) и,  конечно же, полынь, без которой невозможно представить истинный вермут.
Замечательные молдавские вермуты изготавливаются белыми розовыми и красными в нескольких различных вариантах ароматов вкусов с соответствующими названиями. Каждое из этих вин обладает своими несомненными достоинствами.

Комментирование закрыто.