Полезные Статьи о Вине  Новости, Винный Обзор, История Виноделия, Винные Аксессуары, Виноградники
 

Алкоголь спасает от старческого слабоумия

Учёные выяснили, что пожилые люди, ежедневно употребляющие пинту пива или 2-4 бокала вина, менее подвержены риску развития слабоумия, чем непьющие.
Более 3 тыс. человек из Германии в возрасте 75 лет и старше приняли участие в этом исследовании. Исследователи изучали состояние добровольцев, которые слабоумием не страдали. Через 3 года состояние этих же людей изучалось повторно. Используя полученные данные, учёные пришли к выводу, что пенсионеры, употреблявшие алкоголь, на 30% меньше были подвержены развитию слабоумия и на 40% меньше страдали от болезни Альцгеймера, чем трезвенники. В частности из 3 тыс. участников у 217 непьющих было выявлено раннее слабоумие.
Следует осознавать, что рекомендуемые умеренные дозы алкоголя -умеренные. Теоритически, в этом случае вид напитка особой роли не играет. Следует понимать, что злоупотребление алкоголем наоборот отрицательно сказывается на функции памяти и может привести к нейродегенеративным заболеваниям, болезни Альцгеймера или слабоумию. То есть эффект будет обратным.
Вообще, в последние десятилетия было проведено множество исследований о возможной связи между потреблением алкоголя и когнитивными функциями (память, внимание, психомоторная координация, речь и др.). В подавляющем большинстве учёные подтверждают связь между употреблением умеренных доз алкоголя и улучшением когнитивных функций, сокращением риска развития болезни Альцгеймера и васкулярного слабоумия (вызванного поражением сосудов).

Комментирование закрыто.